Английские пословицы, поговорки и устойчивые выражения (аудиокнига)

Автор: Bender от 23-04-2016, 22:11, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » ЯЗЫКИ

Английские пословицы, поговорки и устойчивые выражения (аудиокнига)Название: Английские пословицы, поговорки и устойчивые выражения
Издательство: Студия «АРДИС»
Жанр: изучение иностранных языков, английский, самоучитель, обучение
Год издания: 2012
Битрейт аудио: 320 kbps
Время звучания: 2 ч. 15 мин.
Читает: Стив Эллиотт, Ирина Воробьева
Язык: английский/русский

Одна из проблем в процессе изучения языков - перевод фразеологизмов: пословиц, поговорок, крылатых фраз и других устойчивых оборотов. Знаете ли вы, что выражение "A cat in gloves catches no mice" (буквально "Кот в перчатках мышей не поймает") переводится на русский язык как "Без труда не вытащишь и рыбки из пруда"?

Tо call a spade a spade – это не "называть лопату лопатой", а называть вещи своими именами, а a finger in every pie - это не "палец в пироге", а рыльце в пуху? Если в России не ездят в Тулу со своим самоваром, то в Англии не возят уголь в Ньюкасл...У нас куют железо, пока горячо, а у них сушат сено, пока солнце светит. Мы стараемся убить двух зайцев одним выстрелом, а англичане - двух птиц одним камнем. А ведь такие образные словосочетания, которые невозможно перевести дословно, постоянно встречаются не только в кино и на телевидении, в газетах и художественной литературе, но и в повседневной речи носителей языка. В предлагаемом аудиокурсе приведены фразеологизмы, наиболее употребительные в современном английском языке. Для каждого английского выражения приведен дословный перевод и соответствующий русский эквивалент. Во второй части, предназначенной для закрепления материала и самопроверки, вначале звучит русская пословица, а затем – после паузы – ее английский аналог. Полный список фразеологизмов с переводом и эквивалентами представлен в папке Text в корневом каталоге диска.

Содержание:

1. Вступление