Живая история №6 2017

Название: Живая история
Год / месяц: 2017 / Июль-август
Номер: 6

Журнал посвящен событиям отечественной истории последних полутора веков, многие из которых до сих пор продолжают волновать нас, оказывая серьезное влияние на российское общество в самых разных сферах. В научно-популярной форме журнал рассказывает о драматических и героических страницах нашего прошлого, знаменитых и малоизвестных фактах из истории России XX века. Журнал, с одной стороны, отвечает критериям исторической достоверности, а с другой - говорит с читателем на понятном, современном языке.
В этом выпуске вы найдете материалы, посвященные июльскому кризису Временного правительства – первой попытке большевиков взять в свои руки власть; объединению меньшевиков и эсеров летом 1917 года для защиты российской государственности. Также в номере – статья о последнем пристанище членов императорской семьи в Крыму, рассказ о трагической судьбе «честного солдата из дома Романовых» – Верховного главнокомандующего русской армии великого князя Николая Николаевича и др.
Приложение к номеру посвящено Году экологии в России: вы найдете здесь материал о первых шагах по созданию отечественных заповедников, исследование общественного движения, сумевшего остановить печально известный проект поворота северных рек и еще много интересного.