Историк. Журнал об актуальном прошлом №9 (45) 2018

Автор: АлександрШе от 9-09-2018, 05:05, Коментариев: 0

Категория: ЖУРНАЛЫ » ИСТОРИЧЕСКИЕ

Название: Историк. Журнал об актуальном прошлом
Издательство: Москва: Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ)
Год / месяц: 2018 / сентябрь
Номер: 9 (45)
Страниц: 84 с.: ил.
Размер: 56 mb

Первого сентября будущего года исполнится 80 лет с начала Второй Мировой войны – самой кровавой и разрушительной бойни за всю эпоху существования человечества. Без каких-либо преувеличений, это одна из самых печальных дат мировой истории. Как же такое стало возможно? В ночь с 29 на 30 сентября 1938 года в Мюнхене главы правительств Великобритании и Франции при участии итальянского дуче Бенито Муссолини подписали соглашение с Гитлером о передаче Германии Судетской области, которая принадлежала Чехословакии. Последствия этого сговора оказались фатальными для всех. Фактически Мюнхен открывал путь к пересмотру существовавшего на тот момент миропорядка. Ящик Пандоры был открыт: нацистская Германия, к тому времени уже неоднократно на свой страх и риск менявшая «правила игры», получила карт-бланш на дальнейшие агрессивные действия. И они не заставили себя ждать. Этот номер журнала о том, какую цену пришлось платить народам за конъюнктурные политические шаги, за попытки решить свои собственные проблемы за чужой счет, за стремление перекроить мир, не считаясь с устоявшимися нормами и здравым смыслом.
Для широкого круга читателей.