1812. Отечественная война. № 27. Взятие Парижа

Автор: Vitautus от 28-09-2016, 02:20, Коментариев: 0

Категория: ЖУРНАЛЫ » ИСТОРИЧЕСКИЕ

1812. Отечественная война. № 27. Взятие Парижа
Название: 1812. Отечественная война. № 27. Взятие Парижа
Год выпуска: 2016
Издательство: Москва; ЗАО ТД «ВЕБ-ТРЕЙДИНГ»
Формат: PDF
Размер: 53.4 Mb
Количество страниц: 16
Язык: Русский
Тираж: 5 000 экз.
Дата выхода в свет: 07.09.2016
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali

Взятие Парижа в 1814 году — завершающее сражение Наполеоновской кампании 1814 года, после которого император Наполеон отрёкся от трона.
18 (30) марта 1814 года союзные армии фельдмаршалов Блюхера и Шварценберга (главным образом русские корпуса) атаковали и после ожесточённых боёв захватили подступы к Парижу. Столица Франции капитулировала на следующий день, прежде чем Наполеон успел перебросить войска для её спасения. Сражение за Париж стало в кампании 1814 года одним из самых кровопролитных для союзников, потерявших за один день боёв более 8 тысяч солдат (из них более 6 тысяч русских), но в результате окончило эпоху Наполеоновских войн.
Медальон «Покорение Парижа» входит в серию из двадцати аллегорических медальонов, разработанных русским медальером и скульптором Федором Толстым. Цикл создан в честь победы в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Работать над медальонами Толстой начал в 1814-м, а Закончил в 1836 году. На медальонах изображены фигуры, символизирующие русское войско и народное ополчение. Описание медальона «Покорение Парижа» гласит: «Россиянин с копием в руке подносит падшей на колени пред ним Французской столице масличную ветвь. Усеянное вкруг нее мертвыми телами и сокрушенными оружиями поле являет бывшее пред тем жестокое сражение. Вместе же сии пожатые им лавры с оливою показывают, что колико гнев его страшен в брани, толико дух его кроток в победе». Медальоны пользовались большой популярностью и принесли Федору Толстому широкую известность. Считается, что этот цикл — лучшее произведение русского медальерного искусства XIX века.

В номере:

На Париж!
Карта
Замысел тройного удара
Конец войне.
Русская осадная и крепостная артиллерия
Могилевский пехотный полк

Скачать:

Depositfiles
Depositfiles.com PDF
Salefiles
Salefiles.com PDF
Turbobit
Turbobit.net PDF







Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.