Мурзилка № 5-6 1945

Издательство: Молодая гвардия
Год выпуска: 1945
Размер: 17,6 Mb

Перед вами совершенно удивительный и несомненно самый долгожданный за без малого столетнюю историю журнала номер "Мурзилки". Ведь он вышел в том самом незабываемом победном мае 1945 года. Уже пал Берлин и подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, но в Чехословакии еще идут бои. 8 мая Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин выступает с обращением к народу. Текст Обращения открывает этот номер журнала. Читатели журнала были не обычными детьми. Это были дети войны, которые пережили бомбежки, эвакуацию, оккупацию, холод и голод блокады, томительное ожидание вестей от близких, похоронки и все другие ужасы войны. За их жизнь и будущее сражались бойцы на фронте. И если надо было пожертвовать собой, но спасти детей, наши солдаты не задумываясь шли на смерть. Список авторов этого номера - это список классиков нашей детской литературы. Здесь вы познакомитесь с веселой солдатской песней Сергея Михалкова и потрясающим стихотворением Корнея Чуковского "Ленинградским детям". Оно обращено как к современникам, так и к нашему поколению, к тем, кто будет жить в 2024 году. В этом номере впервые была опубликована знаменитая "Сказка о потерянном времени" Евгения Шварца. Здесь же можно прочитать праздничный выпуск "Лесной газеты" Виталия Бианки и многое другое. В общем журнал интереснейший и достоин того, чтобы быть переизданным в том виде, в каком он вышел в 1945 году. Чтение журналов "Мурзилка" 1941-1945 годов даст современным детям куда больше знаний о Великой Отечественной войне, чем изучение скучных и часто прямо искажающих историю учебников. Ведь если проанализировать Обращение И.В.Сталина, где он перечисляет цели, которые ставил Гитлер при нападении на СССР, то с сожалением следует признать, что многие из этих целей были достигнуты Западом в 90-х годах без всякой войны.