Московский журнал. Части 1, 2, 3

Категория: ЖУРНАЛЫ » ГУМАНИТАРНЫЕ

Название: Московский журнал. Части 1, 2, 3
Автор: коллектив авторов
Типография: Университетская типография (Москва)
Год: 1791
Страниц: 368, 331, 339
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 6,1 мб
Качество: хорошее (скан 72 dpi, нет текстового слоя)
Язык: русский (дореволюционное написание)

Сборник прозаических и лирических произведений классической литературы.
«Московский журнал» - литературный ежемесячный журнал, издававшийся Н.М. Карамзиным в 1791-1792 годах. Всего вышло 8 частей. Журнал выступал с позиций сентиментализма. Проза «Московского журнала», за немногими исключениями, состояла из произведений Н.М. Карамзина: «Письма русского путешественника», повести «Бедная Лиза», «Фрол Силин, благодетельный человек», «Лиодор», «Наталья, боярская дочь» и др. Значительное место занимали переводы, принадлежавшие Карамзину, - из Ж. Мармонтеля, Л. Стерна, Дж. Макферсона, отрывки из «Сакунталы». В стихотворном разделе сотрудничали Г.Р. Державин («Видение мурзы», «Ода на смерть графини Румянцевой» и др.), И.И. Дмитриев («Модная жена» и др.), М.М. Херасков, В.В. Капнист, Н.П. Николаев, Ю.А. Нелединский-Мелецкий.
«Московский журнал» - один из первых русских журналов, публиковавший рецензии, отчеты о книгах, критические статьи, театральные разборы (Н.М. Карамзин о спектакле «Эмилия Галотти» Г. Лессинга, рецензии на «Кадма и Гармонию» Хераскова, произведения С. Ричардсона, Ж. Бартелеми, Вольтера).