Православные храмы №182 - Воскресенский собор. Волоколамск

Автор: АлександрШе от 1-04-2016, 02:26, Коментариев: 0

Категория: ЖУРНАЛЫ » ГУМАНИТАРНЫЕ

Православные храмы №182 - Воскресенский собор. Волоколамск
Название: Православные храмы. Воскресенский собор. Волоколамск
Год / месяц: 2016 / март
Номер: 182
Формат: djvu
Размер: 29 mb
Язык: русский

Приглашаем вас в путешествие по святым местам. Мы встретимся и со всемирно известными церквями, и с теми, которые стоят вдалеке от проторенных туристических маршрутов. Нас ждёт увлекательное знакомство с их историей и современным бытованием, с архитектурой и святынями — и с судьбами тех, кто эти храмы строил, украшал, молился в них в прежние века.
Каждый журнал содержит в себе уникальные фотографии святых мест и состоит из восьми разделов, знакомящих читателя с историей и особенностями архитектуры храма: "Эпоха", "Через века", "Рождение шедевра", "Святыни, "Облик, "Судьбы", "Окрестности", "Современная жизнь".

Белокаменный собор в Волоколамске относится к кругу памятников раннемосковской архитектуры и является одним из лучших образцов древнерусского зодчества конца XV века. Точная дата его постройки неизвестна, скорее всего, он мог быть сооружен в 1482 — 1494 годы. Возможно, в его строительстве принимали участие мастера из Твери.

Одноглавый храм, поставленный на высоком подклете, сложен из белого камня. Первоначально собор окружала высокая открытая галерея — гульбище. В разное время собор подвергался ремонтам и переделкам. В 1693 году была переложена часть сводов и часть восточной стены, изменена форма кровли. В 1742 году была пробита дверь в западной стене, и перед ней устроена крытая паперть. Но, несмотря на многочисленные позднейшие переделки, этот одноглавый храм остается прекрасным произведением древнерусского зодчества. В интерьере собора сохранились остатки первоначальной живописи XV века, хотя основная часть росписей относится к 17-му и 19-му столетиям.

Загрузить журнал «Православные храмы №182 - Воскресенский собор. Волоколамск»











Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.