В мастерской природы №3,4,5,6 1927

Год: 1927
Страниц: 68 в каждом номере
Размер: 89,75Mб

Первый советский научно-популярный журнал, начал выходить в 1919 году по предложению Я.И. Перельмана (российский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы), поддержанному Н.К. Крупской. Задача журнала была определена следующим образом: «Воспитывать дух любознательности, возбудить интерес к активному изучению природы, руководить научной самодеятельностью читателей в области естествознания, наполнять их досуг полезными занятиями и образовательными увлечениями». Название журнала было взято из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».