Вышивка крестом. Коллекция схем - Детская тема

Формат: jpeg
Размер: 533МВ
Страниц:около 200 схем

Представлены около 200 схем на детскую тему - сами дети, а также котята, мишки, зайки, ежики, мультяшные герои и т.д. и т.п.
Схемы разных производителей. Все разложено по папкам. Почти все в формате JPEG.
Вышивание крестом - один из самых распространенных видов народного искусства. История возникновения вышивки крестом уходит далеко в глубь веков, когда появился первый стежок, сделанный первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Материалом для вышивки крестом служили жилы животных, нити льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти, а так же применяли натуральный волос.

Пышные орнаменты для вышивки крестом в разных странах приобрели национальные особенности. На белой льняной ткани вышивали преимущественно нитками красного цвета - цвета жизни, которому приписывалась сила, защищающая от злых духов. Рост популярности и выразительности вышивки крестом продолжается и в наши дни. Кажется,что девизом этого искусства для всех эпох стала цитата Гете: « Наследовать достоин только тот, кто может к жизни приложить наследство.»