Горизонты техники для детей №1 1962

Год: 1962
Формат: DJVU
Размер: 30 МБ

Вот уже 5 лет польские ребята, ваши школьные товарищи и друзья, читают ежемесячный технический журнал для младших школьников «Горизонты техники для детей». Задача нашего журнала — возбуждать интерес к технике, что поможет в будущем в избрании профессии и подготовке наших молодых строителей социализма. Мир техники — это одна большая семья, к которой принадлежат польские дети, и дети Союза Социалистических Республик. Теперь и для вас будем издавать наш журнал на русском языке. Это позволит еще сильнее укрепить дружбу между польскими и советскими школьниками. Сегодня мы для вас откроем двери в волшебный мир техники, мир, о котором в своих фантастических повестях известный писатель Шюль Верн рассказывал нашим дедушкам и бабушкам. Некоторые из них верили в то, что чудная сказка станет былью, другие сомневались. Мы, то есть коллектив редакции, вместе с вами будем верить в неограниченные возможности человеческого ума. Не забывайте о том, что великие достижения — результат ежедневного и кропотливого труда изобретателей и ученых. А сколько усилий приложил гениальный Попов, чтобы впервые в мире передать по примитивному беспроволочному телеграфу первую телеграмму, которая спасла жизнь нескольких людей. И вот 12 апреля 1961 года самый бесстрашный человек в мире майор Юрий Алексеевич Гагарин, первый в истории человечества побывал в космосе. Только небывалое развитие советской техники позволило осуществить давнейшую мечту человечества, а подвиг Гагарина по праву оценил весь мир. Закрылась первая книга техники и открылась вторая книга новой техники, покоряющей мир. В журнале вы найдете ответы на все интересующие вас технические вопросы, ознакомитесь с историей давних изобретений. От нас вы узнаете о последних открытиях и достижениях науки и техники. Ну а сейчас внимание! Начинаем наше путешествие в сказочный мир техники, где нашим проводником будут «Горизонты техники для детей».

В номере: 1. Филателия в мире. — 2. От редакции. — 3. Случайные изобретения. — 4. Царь-колокол. — 5. Скандал из-за воды. — 6. Физика вокруг нас — О кипячении воды и приготовлении кофе. — 7. Наш физический кабинет. — 8. По белу свету. — 9. «Чтение» технических чертежей. — 10. Химические рецепты. — 11. Уголок младшего конструктора. — Радиоприемник «Ваня». — Глобус. — 12. Техническая загадка.