Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях

Автор: SCART56 от 19-03-2017, 02:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях
Автор: Тучин В.В.
Издательство: Физматлит
Год: 2010
ISBN: 978-5-9221-1278-9
Размер: 12.7 Mб

Рассмотрены принципы работы и характеристики лазеров, волоконных и микроструктурных световодов, лазерных волоконно-оптических систем, применяемых в биологии и медицине, включая перестраиваемые лазеры, лазеры со сверхкороткой длительностью импульсов и волоконные лазеры. Проанализированы свойства лазерного излучения, и на этой основе дано описание особенностей взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями, включая нелинейные эффекты. Приведены примеры применения лазеров и волоконной оптики в биомедицинской диагностике, хирургии и фототерапии. Изложены принципы и проанализированы диагностические возможности лазерной спектрофотометрии, оптико-калориметрической и фотоионизационной спектроскопии, масс-спектрометрии, ИК-фурье-спектроскопии, терагерцовой спектроскопии, микроспектрального анализа, включающего флуоресцентную и КР-микроскопию, а также оптической когерентной томографии, конфокальной и многофотонной микроскопии. Описаны лазерные спектрометры, волоконно-оптические датчики и зонды, разработанные для целей медицины.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области биомедицинской оптики и биофотоники, лазерной биофизики и применения лазеров в биомедицине.

Скачать Тучин В.В. - Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях