Школьный радиоузел

Автор: Борисов В.Г.
Издательство: М.: Детгиз
Год: 1951

Величайшее завоевание человечества - радио - родилось в нашей стране. 7 мая 1895 года талантливый русский ученый, профессор Александр Степанович Попов продемонстрировал свое изобретение — грозоотметчик. Это был первый в мире радиоприемник, принимавший единственные в то время «радиостанции»—разряды молнии. Менее чем через год А.С. Попов демонстрировал свое новое изобретение, с помощью которого можно было передавать и принимать знаки телеграфной азбуки. А 6 февраля 1900 года изобретение А. С. Попова оказало первую реальную услугу человеку — радио помогло спасти рыбаков, унесенных штормом на льдине в открытое море.
Изобретение А.С. Попова усовершенствовали и развили советские ученые. За последние 20—25 лет радиотехника в нашей стране достигла небывалых успехов. Радиолокация, телевидение, радионавигация, использование радио в промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине, астрономии, геологии и т. п.— все это достижения сталинских пятилеток. Вряд ли можно теперь отыскать такой уголок нашей страны, где бы не было радиоприемника,— голос Москвы слышен всюду! Трудно найти такую область науки и техники, где бы в той или иной форме не использовалось радио. Всюду— „на земле, в небесах и на море" — радио служит человеку, и области его применения ширятся с каждым днем.

Скачать "Школьный радиоузел ":