Вопросы перспективной радиолокации

Автор: umkaS от 28-08-2023, 10:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Вопросы перспективной радиолокации
Автор: Соколов А.В. (ред.)
Издательство: М.: Радиотехника
Год: 2003
Размер: 13 мб

Даны анализ и применение разнообразных методов выделения и приема слабых радиолокационных сигналов от малоконтрастных воздушных и наземных объектов в декаметровом, метровом, сантиметровом и миллиметровом диапазонах радиоволн в пределах прямой видимости и за горизонтом, а также сигналов собственного теплового излучения объектов на фоне пассивных помех; описаны тенденции научных исследований и разработок в области современной отечественной радиолокации; представлены результаты сравнения методов обработки радиолокационных сигналов, как оптимальных, так и нетрадиционных (обработка на несущей частоте в диапазоне миллиметровых радиоволн, фрактальная, с применением преобразования Радона и т. д. ), экспериментальных исследований взаимодействия радиоволн со средой в волноводе Земля - ионосфера при прогнозе предвестников землетрясений, рассмотрены вопросы электродинамического моделирования полей рассеяния объектов сложной формы; описаны методы выделения слабых сигналов из шумов с использованием атомарных функций, а также реализация метода длительного когерентного накопления отраженных сигналов, включая вопросы распространения, селективного и резонансного возбуждения радиоволн в ионосфере при дскамстровой радиолокации. Для инженеров и научных работников, может быть полезна преподавателям и студентам радиотехнических специальностей ВУЗов.

Скачать Соколов А.В. (ред.) - Вопросы перспективной радиолокации