Радиомониторинг: задачи, методы, средства (1-е издание)

Автор: umkaS от 16-06-2024, 08:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Радиомониторинг: задачи, методы, средства
Автор: Рембовский А.М., Ашихмин А.В., Козьмин В.А.
Издательство: М.: Горячая линия-Телеком
Год: 2006
Размер: 54 мб

Рассмотрены типовые задачи, решаемые с помощью средств радиомониторинга, получивших широкое применение в самых различных областях - от управления использованием радиочастотного спектра до контроля радиообстановки при проведении контртеррористических операций. Для специалистов в области радиомониторинга, операторов и руководителей радиоконтрольных служб, сотрудников силовых ведомств и служб безопасности государственных и коммерческих структур, может быть полезна студентам и аспирантам. Изложены вопросы построения и функционирования радиотехнических систем, предназначенных для радиомониторинга и контроля эффективности мероприятий по технической защите информации, начиная от характеристик и структурных схем радиоэлектронных устройств, входящих в состав сложных систем, до описания принципов их функционирования.
Рассмотрены методы, алгоритмы и особенности программного обеспечения, используемые для решения таких типовых задач радиомониторинга, как выявление и анализ радиоизлучений при идентификации источников сигналов и помех, измерение параметров сигналов и помех, оценка их опасности или ценности для пользователя, измерение напряженности электромагнитного поля или плотности потока мощности, определение положения источников радиосигналов и радиопомех на местности. Приведены примеры их использования в сложной помеховой обстановке в промышленных центрах, внутри зданий и на открытой местности. Теоретические рассуждения поясняются примерами конкретных разработок радиоэлектронных устройств и радиосистем пеленгования, измерения параметров, идентификации и локализации источников электромагнитного поля, выполненных под руководством и при участии авторов.

Скачать Рембовский А.М. и др. - Радиомониторинг: задачи, методы, средства