Оптическая и квантовая электроника

Издательство: М.: Высшая школа
Год: 2001
Размер: 22 мб

В книге изложены физические основы оптической электроники, включая процессы взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, оптические явления в твердых телах, а также принципы работы, особенности и основные характеристики приборов и методов квантовой электроники и оптоэлектроники. Настоящая книга написана в соответствии с учебной программой для вузов и рассчитана на студентов, имеющих подготовку по общей физике, статистической физике и квантовой механике, физике твердого тела. Основная её цель — дать представления о фундаментальных физических процессах, лежащих в основе оптической и квантовой электроники, рассмотреть принцип действия и определить возможности приборов и устройств оптической электроники, подготовить читателя к дальнейшему изучению специальной литературы по отдельным вопросам данной области и к технически грамотному применению приборов оптической электроники.

Скачать Пихтин А.Н. Оптическая и квантовая электроника