Центральные процессоры персональных ЭВМ: Учеб. пособие

Автор: daromir от 10-07-2018, 20:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Автор: Богоявленский Ю.А., Дьяконов М.В., Печников А.А.
Название: Центральные процессоры персональных ЭВМ: Учеб. пособие
Издательство: Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ
Год: 2006
ISBN: 5-8021-0602-6
Размер: 13,6 mb

Детально описываются алгоритм обработки прерываний, исключения и особые случаи. Кратко описаны дополнительные команды старших моделей процессоров — 80286, i386, i486. Детальное описание их архитектуры можно найти в [19. 22-26, 28-31]. Расширения некоторых команд архитектуры 8086/8088. реализованные в старших моделях, описываются в соответствующих разделах описания системы команд процессоров 8086/8088, а описания новых команд вынесены в отдельную главу "Дополнительные команды старших моделей процессоров". Приведены расшифровки и переводы английских аббревиатур. Справочник можно использовать при преподавании предметной области "Архитектура ЭВМ" студентам математических специальностей университетов.

Материалы учебного пособия использовались в течение десяти лет при преподавании курсов "Основы системного программирования" студентам специальностей "Математика'’ и "Прикладная математика и информатика” математического факультета Петрозаводского государственного университета.