Электромеханика (2007)

Автор: SCART56 от 28-04-2018, 09:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Электромеханика
Автор: Гольдберг О.Д., Хелемская С.П.
Издательство: М.: Академия
Год: 2007

Рассмотрены основные электромеханические преобразователи энергии. Особое внимание уделено изучению трансформаторов и синхронных машин, а также вопросам эксплуатации асинхронных двигателей и машин постоянного тока. Представлены конструкции и изложены теория электрических машин, их стационарные и переходные режимы работы.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен инженерам-электроэнергетикам и электромеханикам, занимающимся эксплуатацией и ремонтом электрических машин на электрических станциях и предприятиях.

При описании работы трансформаторов особое внимание уделено вопросам, актуальным для будущих инженеров-энергетиков: несимметричной нагрузке трансформаторов, их параллельной работе, а также переходным процессам в трансформаторах и защите их от перенапряжений.
Общие положения теории машин переменного тока выделены в отдельную главу, где рассмотрены методы определения МДС и ЭДС обмоток переменного тока.
В главе «Асинхронные машины» подробно исследован основной для асинхронных машин режим работы! двигателем; образование электромагнитного момента, проблемы пуска и регулирования частоты вращения.
Наибольшее внимание при описании работы синхронных машин уделено режиму генератора, вопросам параллельной работы синхронных генераторов, регулированию активной и реактивной мощности, внезапному и установившемуся короткому замыканию синхронных генераторов. Кроме того, рассмотрены системы возбуждения и охлаждения синхронных генераторов.
В главе «Машины постоянного тока» особое внимание посвящено вопросам, которые являются основными для инженеров, эксплуатирующих эти машины, — коммутации, способам ее улучшения и наладки.
Для всех рассмотренных в учебнике электрических машин подробно изложены программы и методы их испытаний, соответствующие Государственным стандартам на испытания электрических машин.

Введение в электромеханику
Трансформаторы
Общие вопросы машин переменного тока
Асинхронные машины