Фотограмметрическая оптика

Год: 1962
Формат: DJVU, PDF
Размер: 11 МБ

Книга посвящена ряду вопросов, возникающих при разработке и эксплуатации оптики фотограмметрических приборов, применяемых как в аэрофотосъемке, так и в других областях науки и техники. Рассматриваются некоторые фотограмметрические закономерности, характерные при фотограмметрических съемках близко рааположенных предметснв; закономерности, связанные с искажениями изображения; общие свойства фотограмметрических объективов, применяемых при фотограмметрических съемках. В книге рассматривается ряд основных конструкций фотообъективов, используемых при производстве фотограмметрических съемок; приводятся схемы оптики различных фотопрам-метрических приборов, применяемых при обработке снимков. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся расчетами оппических систем, проектированием стереофотограмметрических приборов, разработками телевизионной оптики, а также и на работников лабораторий, занимающихся исследованием и эксплуатацией фотограмметрической оптики. Книга может быть полезна студентам оптических, физических и аэрофотосъемочных факультетов высших учебных заведений.