Защита от радиопомех

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Защита от радиопомех
Автор: Под ред. М.В. Максимова
Издательство: М.: «Советское радио»
Год: 1976
Размер: 10 мб

Защита радиоэлектронных средств различного назначения от радиопомех представляет собой одну из важнейших проблем, возникающих как при разработке, так и при использовании радиотехнических устройств и систем. Данная проблема обусловлена прежде всего увеличением количества радиоэлектронной аппаратуры и разнообразием выполняемых ею задач, вследствие чего резко возрос уровень взаимных помех. Помехи создаются также промышленными предприятиями, электробытовыми приборами и т. п.
В книге анализируются способы защиты приемников от перегрузок, компенсация радиопомех, пространственная, поляризационная, частотная, фазовая, временная, амплитудная, структурная, амплитудно-частотная и пространственно-временная селекции сигналов на фоне помех, а также комплексное использование информации для повышения помехоустойчивости.
Издание рассчитано на широкий круг радиоспециалистов, занимающихся разработкой и эксплуатацией радиоаппаратуры различного назначения, и может также служить учебным пособием для студентов старших курсов радиотехнических факультетов вузов.