Основы радиолокации и импульсной техники (1985)

Автор: SCART56 от 10-08-2018, 05:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Основы радиолокации и импульсной техники
Автор: Кацнельсон В.З., Волков В.В., Тимченко Н.И.
Издательство: Л.: Гидрометеоиздат
Год: 1985

Настоящая книга представляет собой учебное пособие по предметам «Основы радиолокации» и «Основы импульсной техники». В имеющейся учебной литературе по радиолокации для техникумов излагаются в основном классическая теория и техника радиолокации. В данной книге сделана попытка привязать все рассматриваемые вопросы теории радиолокации к целям и задачам аэрологии и метеорологии.
Кроме того, методы автоматизации измерения координат целей и радиолокационного обзора пространства, вопросы активной радиолокации с активным ответом, устройство индикаторов, систем автоматического сопровождения целей по дальности и направлению и сопряжения РЛС с электронной цифровой вычислительной машиной излагаются с учетом особенностей существующих метеорологических и аэрологических радиолокационных станций.
Книга состоит из двух частей. В первой части книги излагаются теория и техника радиолокации, методы обнаружения и определения местоположения радиолокационных целей, принципы построения импульсных и непрерывных РЛС, а также особенности метеорологических и аэрологических РЛС.
Во второй части излагаются основы спектрального анализа импульсных колебаний, переходные процессы в линейных электрических цепях, формирующие устройства, импульсные генераторы. Рассматриваются характеристики и параметры различных классов цифровых и аналоговых интегральных микросхем.
Книга предназначена для учащихся гидрометеорологических техникумов, специализирующихся в области эксплуатации метеорологических радиолокационных станций.