Высоковольтный наносекундный пробой конденсированных сред

Автор: literator от 28-03-2019, 05:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Высоковольтный наносекундный пробой конденсированных сред
Автор: Пунанов И.Ф., Жидков И.С., Чолах С.О.
Издательство: Издательство Уральского университета
ISBN: 978-5-7996-2500-9
Год: 2018
Формат: pdf (true), djvu
Размер: 10.19 Mb

Настоящее учебное пособие посвящено описанию физических принципов и механизмов, которые определяют поведение жидких и твердых диэлектриков при воздействии на них мощных импульсов напряжения. Явление пробоя диэлектриков нашло широкое применение в импульсной энергетике, в частности, на его основе созданы двигатели малой тяги для космических аппаратов. Стремительное развитие техники, увеличение мощности устройств и расширение области применения электрического пробоя обусловили применение новых материалов в технике высоких напряжений. В то же время поведение многих классических диэлектриков при приложении к ним мощных импульсов длительностью в несколько наносекунд не до конца известно.

В этой связи в настоящем учебном пособии изложены подходы и методы к исследованию явления электрического пробоя в конденсированных диэлектриках. Описанные методы могут быть применены при разработке новых систем, в частности, рабочих тел электрореактивных двигателей.

Кратко описаны существующие модели пробоя в кристаллах и жидкостях. Изложены результаты экспериментальных исследований пробоя конденсированных диэлектриков по таким характеристикам, как скорость развития канала пробоя, ток формирования канала, давление в канале пробоя, параметры плазмы в канале пробоя, кристаллографическая направленность каналов. Рассмотрены некоторые экспериментальные методы.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 11.03.04 — Электроника и наноэлектроника, аспирантов и научных работников. Пособие может быть использовано для студентов и аспирантов физических специальностей, в том числе по курсам «Электрорадиоматериалы», «Электрофизические методы обработки материалов».

Скачать Высоковольтный наносекундный пробой конденсированных сред