Как построить детекторный приемник

Автор: polyanskiy от 25-04-2019, 09:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Автор: Кубаркин Л. В.
Название: Как построить детекторный приемник. Массовая радиобиблиотека, выпуск 4
Издательство: Госэнергоиздат
Год: 1948
Формат: DJVU, PDF
Размер: 11 МБ

Шесть часов утра по московскому времени. В эфир несутся мерные удары кремлевских курантов и торжественные звуки гимна. Едва отзвучали его последние ноты, как раздается спокойный отчетливый голос диктора: «Слушайте, говорит Москва. Работают радиостанции на волнах тысяча девятьсот шестьдесят один метр, тысяча семьсот двадцать четыре метра, тысяча пятьсот метров...». Так начинается радиодень. Первое слово в эфире принадлежит последним известиям. Еще не вывезены из типографий свежие, пахнущие краской кипы газет, еще громадные машины допечатывают последние тысячи из миллионных тиражей, как в эфир уже летят слова: «Передаем последние известия». В эти короткие минуты на всем огромном пространстве нашей страны включаются громкоговорители, загораются лампы приемников. В Сибири и на Кавказе, в Арктике и в Туркестане люди слушают о том, чем живет страна, о том, что сделано вчера и что надо сделать сегодня. Самые разнообразные программы передаются по радио. Трансляции опер сменяются передачами «театр у микрофона», концерты классической музыки перемежаются с концертами народной национальной музыки. Лучшие оркестры играют для радио. Академики и артисты, лекторы и рассказчики сменяют друг друга у микрофона. С 6 час. утра и до глубокой ночи эфир заполнен радиопередачами. Несколько раз в день передаются последние известия. Как же услышать эти радиопередачи? Это очень просто сделать. Чтобы слушать радиопередачи на телефонные наушники, нужен самый несложный приемник, изготовление которого доступно каждому. В этой книжке описывается несколько таких простых приемников. Но раньше, чем перейти к их описанию, надо вкратце рассказать читателю о том, что такое радиопередача и как работает радиоприемник.