Электропитание предприятий радиосвязи

Автор(ы): Терентьев Б.П.
Издательство: М.: Связь
Год: 1966

Настоящая книга впервые объединяет в себе два курса: «Электропитание радиоустройств» и «Электрические машины и трансформаторы». Ввиду того что связисту приходится иметь дело в основном с выпрямителями, на них обращено основное внимание в курсе «Электропитание радиоустройств». Подробно рассмотрена теория выпрямителей переменного тока и дан расчёт и порядок проектирования выпрямителей, сглаживающих фильтров и стабилизаторов напряжения.
Из курса «Электрические машины и трансформаторы» наиболее подробно рассмотрен вопрос о трансформаторах, так как связисту часто приходится разрабатывать маломощные трансформаторы для питания отдельных узлов аппаратуры. Разделы, в которых приводятся принцип действия и теория работы машин постоянного и переменного токов, а также электрические подстанции, излагаются весьма кратко, лишь настолько, чтобы связист имел о них представление и смог более или менее грамотно выбрать необходимый тип машины.
В приложении приведены основные данные вентилей, применяемых в выпрямителях, а также справочный материал по трансформаторам, стабилизаторам и др. необходимый при проектировании выпрямителей.
Настоящая книга написана для читателя, хорошо знакомого с основами электротехники и с физикой электровакуумных и полупроводниковых приборов.
Рассчитана книга на студентов техникумов связи. Однако она может оказаться полезной и широкому кругу специалистов по радиосвязи.

Электрические машины постоянного тока
Трансформаторы
Электрические машины переменного тока
Выпрямители