Цифровое телевидение (2015)

Название: Цифровое телевидение
Автор: Карякин В.Л.
Издательство: СОЛОН-Пресс
Год: 2015 - 2-е изд., перераб. и допол.
Размер: 36 мб

Учебное пособие посвящено рассмотрению общих принципов построения систем и сетей цифрового телевидения, компрессии цифровых сигналов изображения и звука. Рассматриваются технологии цифровой компрессии стандартов MPEG, в том числе перспективы технологии видеокодирования H.264/AVC SVC стандарта MPEG-4 в мультисервисных сетях передачи данных. Обсуждаются методы передачи цифрового телевизионного сигнала по спутниковым, кабельным и эфирным каналам связи, а также в компьютерных сетях передачи данных. Особое внимание уделяется технологиям построения систем и сетей стандарта DVB-T2 в связи с переходом Российской Федерации к стандарту телерадиовещания второго поколения. Рассматриваются технологии перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию в соответствии с Федеральной целевой программой. Предлагаемые на конкретных примерах методы проектирования устройств, систем и сетей цифрового телевидения позволяют сократить сроки экспериментальных работ при переходе к цифровому телерадиовещанию и обеспечить высокое качество услуг. Дана оценка влияния интерференции на качество приема в области перекрытия зон обслуживания передатчиков. Разработана методика оценки эффективности компенсации интерференционных искажений в системах и сетях цифрового телерадиовещания. Уделяется внимание технологиям производства современных цифровых аудиовизуальных программ. Представлены результаты экспериментального исследования одночастотной сети стандарта DVB-T2 с целью определения оптимальных параметров вещания, сравнительного анализа различных типов оборудования и проверки работоспособности системы замещения программ в транспортном потоке T2-MI. Приводятся эксплуатационные характеристики контрольно-измерительного оборудования, предназначенного для мониторинга качества одночастотных сетей и систем цифрового телевидения. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 210405 -«Радиосвязь, радиовещание и телевидение» направления подготовки дипломированных специалистов 210400 – Телекоммуникации. Материал книги безусловно полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией систем цифрового телевидения, магистрам, студентам высших и средних специальных заведений, специализирующимся в области телевидения, также для широкого круга читателей, интересующихся информационными технологиями обработки сигналов в цифровом телевидении, основами построения систем и сетей цифрового телевидения.

Скачать Карякин В.Л. Цифровое телевидение : учебное пособие для вузов