Сверхбыстродействующие приборы электроники

Автор: Bender от 3-08-2016, 19:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Сверхбыстродействующие приборы электроникиНазвание: Сверхбыстродействующие приборы электроники
Автор: Москалюк В.А., Тимофеев В.И., Федяй А.В.
Издательство: НТУУ «КПИ»
Год издания: 2012
Качество: отличное

В учебном пособии рассмотрены современные и перспективные сверхбыстродействующие приборы электроники: полевые транзисторы с затвором Шоттки, гетеробиполярные транзисторы, транзисторы с высокой подвижностью электронов, мощные СВЧ транзисторы, резонансно-туннельные диоды и приборы, содержащие в активной области новые материалы (графен, нанотрубки).
Анализ их работы предваряется описанием моделей переноса заряда на микроуровне без учета квантовых эффектов (уравнение Больцмана, релаксационные уравнения сохранения, метод Монте-Карло) и с учетом эффектов размерного квантования (метод огибающей волновой функций). Особое внимание уделено описанию материалов, используемых в области СВЧ и эффектов переноса горячих электронов, имеющих место при уменьшении характерных размеров приборов в сильном электрическом поле.
Предназначено для студентов специальности "Физическая и биомедицинская электроника", может быть полезно студентам других специальностей и аспирантам вузов.