Теория и практика применения цифровых логических микросхем

Автор: SCART56 от 30-07-2023, 18:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Теория и практика применения цифровых логических микросхем
Автор: Ив Мержи
Издательство: НТ Пресс
Год: 2007
ISBN: 978-5-477-01057-8
Формат: DjVu

Эта книга предназначена всем, кто желает изучить логику работы цифровых электронных схем и получить базовые знания в этой области. Читатели найдут в книге простые теоретические выкладки, но прежде всего книга представляет интерес с практической стороны. Для написания программ мы применили наиболее распространенный и известный язык программирования QBASIC. Этот язык применяется на всех старых компьютерах, в образовании и легко переписывается на другой язык.
Во введении к книге рассматриваются основы счета, необходимые для изучения логической и цифровой электроники. Первая глава посвящается цифровой логике, подробному описанию элементов с таблицами истинности, диаграммами функционирования, примерами программирования и типовыми схемами для изучения наиболее употребительных свойств. Тестовая плата и два симулятора позволять вам осуществить все необходимые эксперименты.
Вторая глава более подробно останавливается на изучении цифровой электроники. В качестве программируемого микроконтроллера используется современный элемент BASIC STAMP2 фирмы Parallax®*, версия которого позволяет использовать элементы поверхностного монтажа и радиоэлементы с двухрядным расположением выводов, к которым могут относиться не только микросхемы, но и наборы резисторов, диодов и т. д. Методы программирования подробно описаны. Что касается программы, то ее можно бесплатно скачать с сайта в Интернете.
С целью закрепления теоретических знаний в третьей главе книги изучаются некоторые практические схемы, использующие полученные теоретические знания: цифровую логику, цифровые программаторы для программирования персональных компьютеров и микроконтроллеров. В любом случае наши схемы можно применить всем, так как они изготавливаются из доступных в продаже и недорогих элементов.
В приложении 1 к книге вы найдете описание логического зонда и схемы блока питания с несколькими выходами. Также в конце книги прилагаются дополнительные материалы для облегчения практических работ и исследований: цоколевка элементов, библиография, ссылки на адреса сайтов в Интернете и многое другое.
Для читателей, увлекающихся роботостроительством, предлагается простая и интересная конструкция робота. Эта книга будет интересна как начинающим радиолюбителям, так радиолюбителям-"зубрам", уже собравшим не одну радиолюбительскую конструкцию. А, так как она написана интересным и живым языком, то окажется доступной и полезной для студентов технических колледжей и вузов.

Скачать Ив Мержи - Теория и практика применения цифровых логических микросхем