Современная архитектура и устройство компьютеров, 2-е издание

Автор: literator от 30-08-2024, 04:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Современная архитектура и устройство компьютеров: Изучите архитектуры x86, ARM, RISC-V, устройство компьютеров, смартфонов и облачных серверов, 2-е издание
Автор: Джим Ледин
Издательство: БХВ-Петербург
Год: 2024

Книга посвящена архитектуре и принципам работы современных цифровых устройств: компьютеров, смартфонов, облачных серверов. Подробно рассмотре­ны архитектуры процессоров и наборы инструкций х86, х64, ARM и RISC-V. Описано внутреннее устройство процессора, логические вентили, триггеры, ре­гистры, конвейеры, показаны режимы адресации, обработка прерываний, пред­ставлены основы машинной логики, методы повышения вычислительной произ­водительности процессоров. Приведен пример разработки процессора RISC-V на базе недорогой платы FPGA (ПЛИС). Описаны принципы виртуализации и тех­нологии, лежащие в основе виртуальных машин, рассмотрены архитектурные решения для обеспечения кибербезопасности и конфиденциальности вычисле­ний. Уделено внимание специализированным компьютерным архитектурам: об­лачным серверам, мобильным устройствам, процессорам для нейронных сетей и машинного обучения, блокчейна и майнинга, беспилотного транспорта. На прак­тическом примере показаны квантовые вычисления, рассмотрены другие пер­спективные направления в вычислительных архитектурах.

Комплект исходного кода для данной книги размещен на GitHub.

Для кого эта книга:
Эта книга предназначена для разработчиков программного обеспечения, студентов, изучающих вычислительную технику, проектировщиков систем, специалистов в области теории вычислительных машин и инженерного анализа, а также всех, кто хочет понять архитектуру и принципы проектирования, лежащие в основе совре­менных компьютерных систем любого типа— от миниатюрных встроенных уст­ройств до смартфонов и ферм облачных серверов размером с большой склад. Чита­тели также смогут ознакомиться с тенденциями развития этих технологий в ближайшие годы. Общее понимание компьютерных процессоров полезно, но не обязательно.

Скачать Современная архитектура и устройство компьютеров, 2-е издание