Инфракрасные детекторы

Год: 2003
ISBN: 5-02-032029-3
Формат: DJVU

В монографии дан анализ современного состояния, и тенденции развития наиболее важного раздела фотоэлектроники - фотоприемники инфракрасного излучения. Рассмотрены тепловые и фотонные приемники излучения на основе широкого спектра фоточувствительных материалов и структур, а также наиболее современные фотодетекторы на структурах с квантовыми ямами и сверхрешетками, при этом для каждого типа приемников обсуждены особенности многоэлементного исполнения с различного вида архитектурой (монолитной, гибридной и псевдомонолитной).
Изложены основные физические принципы построения приемников ИК-излучения. Проанализировано влияние различных факторов и эффектов на характеристики фотоприемников, даны их предельно допустимые значения. Основное внимание уделено матричным типам приемников излучения с обработкой сигнала в фокальной плоскости для различных видов тепловых и фотонных детекторов. Проведено сравнение различных приемников излучения на современном этапе, обсуждены особенности технологии их изготовления и области применения.
Для научных и инженерно-технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов университетов, специализирующихся в области оптоэлектроники.

Скачать Рогальский А. - Инфракрасные детекторы