Проектирование транзисторных радиоприемных устройств

Издательство: Москва
Год издания: 1994
Формат: DJVU

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов IV и V курсов радиотехнического факультета МЭИ, выполняющих курсовой проект по радиоприемным устройствам на биполярных транзисторах. В пособии рассматривается проектирование высокочастотного тракта связных телефонных, телеграфных и радиолокационных приемников импульсных сигналов. Приводится подробный электрический расчет высокочастотного тракта указанных приемников. Вопросы конструирования приемников, проектирование усилителей в пособии не обсуждаются, а даются лишь ссылки на соответствующую литературу [Л. 41, 7, 11, 12, 19]. Ограниченный объем пособия не позволяет рассмотреть всех видов приемников, их специфических особенностей и различных методов расчета, поэтому в каждой главе даются ссылки на соответствующую литературу, которая позволит студентам ознакомиться по ней с широким кругом вопросов расчета транзисторных высокочастотных каскадов приемника. Пособие написано на основании проведения автором курсового проектирования и прочитанных лекций по преддипломному курсу «Транзисторные приемники» в МЭИ в 1965— 1971 гг. В настоящее время отсутствуют пособия по проектированию транзисторных приемников и поэтому данное пособие является попыткой восполнить этот пробел...