Генерирование колебаний и формирование радиосигналов

Автор: SCART56 от 17-07-2018, 10:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Генерирование колебаний и формирование радиосигналов
Автор: В.Н. Кулешов, Н.Н. Удалов, В.М. Богачев и др.
Издательство: ИД МЭИ
Год: 2008
ISBN: 978-5-383-00224-7

Изложены принципы действия, методы расчета и оптимизации режимов современных устройств генерирования и формирования радиосигналов, в которых применяются различные активные элементы. Рассмотрены способы управления колебаниями для формирования радиосигнала с заданными параметрами.
Настоящее учебное пособие состоит из двух частей. В первой части кратко описаны простейшие структурные схемы передатчиков, на примере биполярного транзистора изложен подход к построению моделей активных элементов, используемых в передатчиках, и рассмотрены вопросы построения и расчета основных функциональных узлов устройств генерирования колебаний и формирования сигналов в диапазоне высоких частот. Затем рассмотрены методы построения и расчета узкополосных колебаний в таких усилителях. В этой же части изложены основы теории и расчета автогенераторов гармонических колебаний, методы формирования сигналов с угловой модуляцией и основы построения синтезаторов частот, широко используемых в возбудителях передатчиков всех диапазонов частот.
Во второй части рассмотрены специфические вопросы построения передатчиков диапазона сверхвысоких частот. Описаны особенности построения и расчета усилителей мощности СВЧ-диапазона на биполярных транзисторах, принципы действия и характеристики усилителей на пролетных клистронах, усилителей и автогенераторов на лампах бегущей и обратной волны, усилителей мощности и автогенераторов магнетронного типа, автогенераторов на лавинно-пролетных диодах и на диодах Ганна.
Для студентов, обучающихся по направлению "Радиотехника".

Скачать Кулешов В.Н. и др. - Генерирование колебаний и формирование радиосигналов