Основы проектирования СВЧ интегральных схем. В 2-х частях

Автор: gol8425 от 5-07-2021, 15:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Основы проектирования СВЧ интегральных схем. В 2-х частях
Автор: Кирильчук В.Б., Лихачевский Д.В.
Издательство: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Год: 2011-2012
Страниц: 188 + 308
Размер: 14 + 23 mb
Качество: хорошее

Часть 1. Основы теории электромагнитного поля. В первой части пособия излагаются основы теории электромагнетизма, рассматриваются электродинамические процессы взаимодействия поля с веществом в однородных изотропных и биизотропных средах, приводятся основные характеристики и свойства современных материалов, выполненных на основе высокотемпературных сверхпроводников и киральных структур. На примере ступенчато—неоднородных сред, включая киральные, излагаются законы отражения и преломления электромагнитных волн. Описываются вопросы излучения элементарных источников и однородных апертур в ближней и дальней зонах. Приводятся основные сведения из области классической теории дифракции на отверстии в непрозрачном экране в зонах Фраунгофера и Френеля.
Для студентов, магистрантов и аспирантов специальностей радиотехнического профиля.

Материальные уравнения и свойства физических сред.
Уравнения электродинамики.
Электромагнитные волны в однородных средах.
Отражение и дифракция электромагнитных волн.

Часть 2. Элементная база СВЧ интегральных схем. В пособии дана классификация и рассмотрены конструктивные и технологические особенности построения интегральных схем СВЧ-диапазона. Приводятся основные сведения из теории цепей. Излагается методика расчета и анализа параметров и характеристик микроэлектронных элементов и узлов СВЧ на основе волновых матриц рассеяния s и передачи [Т]. Даны основные сведения и расчетные формулы для линий передачи СВЧ-диапазона. Рассмотрены волновая модель и эквивалентные схемы простейших неоднородностей линий передачи. Приводятся конструкции и описание широко распространенных узлов в интегральной технике СВЧ.
Предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов радиотехнических и связных специальностей.

Конструктивные и технологические особенности построения интегральных схем и модулей СВЧ.
Матричное описание цепей ИС СВЧ.
Линии передачи электромагнитных волн.
Пассивные элементы ИС СВЧ.
Функциональные устройства ИС СВЧ.