Зарубежные радиоэлектронные средства. В 4-х книгах

Автор: Шифтер от 11-12-2016, 10:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » АППАРАТУРА

Название: Зарубежные радиоэлектронные средства. В 4-х книгах
Автор: Перунов Ю.М., Мацукевич В.В., Васильев А.А.
Издательство: Радиотехника
Год: 2010
Страниц: 336+352+304+400
Формат: DJVU
Размер: 50,4 Mб

Книги предназначены для сотрудников соответствующих министерств и ведомств, научного и инженерно-технического персонала. Могут быть полезны курсантам военных училищ и академий, студентам технических вузов, обучающимся по данным техническим направлениям.

Зарубежные радиоэлектронные средства. Кн. 1. Радиолокационные системы
Изложены основные принципы построения радиолокационных систем в различных частотных диапазонах (от декаметровых до миллиметровых длин волн); описаны методы обработки сигналов; приведены параметры зарубежных РЛС воздушного, наземного, корабельного и космического базирования, даны основные тактико-технические характеристики боевого применения этих РЛС. В Приложениях приведены характеристики почти трехсот зарубежных (в основном США и стран НАТО) РЛС и носителей, на которых они установлены.

Зарубежные радиоэлектронные средства. Кн. 2. Системы радиоэлектронной борьбы
Представлены системы радиоэлектронного противодействия в диапазоне частот от декаметрового до оптического, проведен анализ источников электромагнитного излучения как объектов радиоэлектронной борьбы. На примере войны в Ираке показаны значение и роль средств радиоэлектронной борьбы, дано описание основных тактико-технических характеристик боевого применения средств воздушного, наземного и морского базирования.
Рассмотрены системы радиотехнической разведки с применяемыми в них приемными устройствами. В Приложениях приведены характеристики около трехсот зарубежных систем, принадлежащих США и странам НАТО, комплексов радиоэлектронной борьбы и ракет, а также носителей, на которых они установлены.

Зарубежные радиоэлектронные средства. Кн. 3. Антенны
Показано развитие антенной техники и рассмотрены типы антенн, применяемых в системах радиолокации и радиоэлектронной борьбы (см. кн. 1 и 2 данной серии). Основное внимание уделено микрополосковым антеннам, фазированным антенным решеткам и активным фазированным антенным решеткам. Рассмотрены конструкции таких антенн и их трансформация по мере движения по шкале электромагнитных волн до субмиллиметрового диапазона.
Приведены системы и комплексы, на которых установлены конкретные антенны. В Приложениях даны характеристики антенн, наиболее часто используемых в США и странах НАТО.

Зарубежные радиоэлектронные средства. Кн. 4. Элементная база
Рассмотрено развитие элементной базы, на которой построены системы и комплексы, приведенные в кн. 1-3 данной серии. Элементная база радиоэлектронных средств представлена в соответствии со шкалой электромагнитных волн (рассмотренный диапазон простирается от декаметрового до оптического). Приведены различные классы активных и пассивных приборов и физические принципы, на основе которых они созданы, а также материалы и технологии, с помощью которых они изготовлены. Показаны системы и комплексы радиолокации и радиоэлектронной борьбы, в которых используются те или иные компоненты элементной базы. В Приложениях собраны основные характеристики важнейших компонентов элементной базы, материалов, технологий.