Золотые часы

Издательство: Вече
Год: 2012
Формат: FB2

Двадцатые годы прошлого века. Разгар нэпа и беспризорщины. Беспризорник Петька по прозвищу Валет украл золотые часы, но, попав в детский дом, решает их закопать и при первом же удобном случае сбежать вместе с ними.
События, произошедшие в дальнейшем, меняют характер мальчишки. В детском доме он познает цену человеческой доброты, теплоты и заботы, радость дружбы, взаимовыручки и верности и в конце концов возвращает часы их владельцу. Таков сюжет рассказа"Часы" (экранизирован под названием"Золотые часы"в 1968 году, в ролях - Андрей Никонов, Алексей Смирнов, Савелий Крамаров и др.), вошедшего в книгу известного писателя Л. Пантелеева (1908-1987). Кроме того, в ней представленаавтобиографическая повесть"Ленька Пантелеев".