Иван Ефремов. Собрание сочинений в 6 томах

Издательство: Современный писатель
Год: 1992
Формат: djvu

Собрание сочинений знаменитого писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова. В первый том Собрания сочинений вошли рассказы разных лет. Писатель обращается к непонятным и загадочным явлениям природы, показывает характеры мужественных, деятельных людей.
Во второй том вошли "Дорога ветров (Гобийские заметки)" и повесть "На краю Ойкумены". "Дорога ветров" - заметки путешественника, знакомящие читателя с интересной областью Центральной Азии, а также с достижениями палеонтологической науки. Повесть "На краю Ойкумены" уводит читателя в Грецию и Египет XI-X веков до н.э. и рассказывает о приключениях молодого скульптора грека Пандиона.
В третий том вошли роман "Туманность Андромеды" и повести "Сердце Змеи" и "Звёздные корабли".
В четвертый том вошел приключенческий роман "Лезвие бритвы", который ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой.
В пятом томе действие научно-фантастического романа "Час быка" развертывается на отдаленной от Земли планете Торманс, где господствуют угнетение и тирания олигархического строя.
В шестой том вошел исторический роман "Таис Афинская". Автор рассказывает о войнах Александра Македонского, уделяя много внимания учениям греческих философов, ставит сложные нравственные проблемы. Главная героиня романа Таис Афинская, участница походов Александра Македонского, - подлинная историческая личность.

Содержание:

Ефремов И. Том 1. Рассказы