Тайна двух океанов

Автор: koopfish от 20-05-2017, 06:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА


Название: Тайна двух океанов
Автор: Адамов Г. Б.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издано: М.: Детиздат, Детгиз
Год: 1941, 1954, 1960 гг.
Формат: PDF, djvu, rtf, fb2, fbz, epub, mobi, html
Страниц: 608, 479, 495 с.: ил.
Язык: русский
Иллюстрации: Ермолов В. А. (1941 г.), Васин А. А., Маркевич Б. А.

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром. Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства. Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...
-------
Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».
В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тожественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах.)
Адамов, Григорий Борисович (1886—1945) — советский писатель-фантаст, известен главным образом своими научно-фантастическими произведениями, которые можно отнести к «фантастике ближнего прицела». Самое известное произведение Г. Адамова — роман «Тайна двух океанов» (1939), повествующий о плавании из Ленинграда во Владивосток «чуда советской науки и техники» — подводной лодки «Пионер». Как и большинство предвоенных произведений, роман выдержан в духе времени: шпион-предатель среди экипажа, борьба с «агентами империализма», успешное выполнение приказов партии и правительства, популярные лекции по науке и технике, благодарным слушателем которых выступает пионер Павлик, подобранный на льдине в Атлантическом океане.

Загрузить с :
ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ. Г. Адамов. [БП, 1941 г.] (113,23 Mb)
ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ. Г. Адамов. [БПНФ, 1954 г.] (72,55 Mb)
ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ. Г. Адамов. [БПНФ, 1960 г.] (52,44 Mb)






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.