Н.В. Гоголь. Полное собрание сочинений и писем в 17 томах

Издательство: Издательстве Московской Патриархии
Год: 2009-2010
Формат: DJVU

Издание приурочено 200-летию со дня рождения писателя.
При подготовке собрания сочинений была проведена уникальная исследовательская и текстологическая работа под руководством председателя Гоголевской комиссии научного совета РАН "История мировой культуры" Владимира Воропаева и старшего научного сотрудника Института мировой литературы РАН Игоря Виноградова.

Большинство текстов печатается по автографам и сверено с прижизненными изданиями. В собрание сочинений Гоголя включены все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения, в том числе незавершенные. Впервые в полном объеме в издание включена переписка Гоголя с ответами его адресатов.

В издание также включены тексты лекций, прочитанных Гоголем в Петербургском университете, записные книжки писателя, подготовительные материалы по истории, фольклору и этнографии, некоторые материалы к словарю русского языка и др.

Большой справочный аппарат включает летопись жизни и творчества Гоголя, справочные указатели и комментарии. Каждый том открывает сопроводительная статья.