Писарев Д.И. - Полное собрание сочинений в 6 томах

Год: 1894-1907
Формат: DjVu
Язык: Русский (дореформенный)

Собрание сочинений Дмитрия Ивановича Писарева в 6 томах и одном дополнительном выпуске, изданное Флорентием Павленковым.

1-­й Том.
Первые литературные опыты. Несоразмерные претензии. Народные книжки. Идеализм Платона. Физиологические эскизы Молешота. Процесс жизни (по Фохту). Схоластика XIX века. Стоячая вода. Писемский, Тургенев и Гончаров. Женские типы в романах Писемского, Тургенева и Гончарова. Библиографические заметки. Меттерних.

2­-й Том.
Аполлоний Тианский. Московские мыслители. Русский Дон ­Кихот. Вольные русские перевод­чики. Генртх Гейне. Пчелы. Физиологические картины. Базаров. Очерки из истории печати во Франции. Зарождение культуры.

3-­й Том.
Нашa университетская наука. Исторические эскизы. Цветы невинного юмора. Мотивы русской драмы. Прогресс в мире животных и растений. Историческое развитие европейской мысли.

4­-й Том.
Реалисты. Кукольная трагедия. Промахи незрелой мысли. Роман кисейной д­евушки. Серди­тое бессилие. Прогулка по садам российской словесности. Перелом в умственной жизни средневековой Европы. Мысли Вирхова о воспита­нии женщин. Педагогические софизмы. Разрушение эстетики. Школа и жизнь.

5­-й Том.
Пушкин и Белинский. Подвиги европей­ских авторитетов. Посмотрим! Подрастающая гуманность. Исторический план Огюста Конта. Погиб­шие и погибающие. Популяризаторы отрицательных доктрин. Взгляды английских мыслителей на умственные потребности современного общества. Льюис и Гексли.

6-­й Том.
Очерки из истории европейских народов. Образованная толпа. Борьба за жизнь. Романы Андре Лео. Старое барство. Французский крестья­нин 1789 г.

Дополнительный выпуск.
Бедная русская мысль. Мыслящий пролетариат. Наши усыпители. Статья о Шедо-­Ферроти. Литературный процесс по 2­ой части «Сочинений Д.И.Писарева».— Ф. ?. Павлен­ков.

Скачать с облака