Библиотека всемирной литературы. Т. 88. Зеленый Генрих (1972)

Автор: koopfish от 13-04-2016, 13:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Библиотека всемирной литературы. Т. 88. Зеленый Генрих (1972)
Название: Библиотека всемирной литературы. Т. 88. Зеленый Генрих
Автор: Готфрид Келлер
Издательство: М.: Художественная литература
Год: 1972
Формат: djvu
Размер: 28,5 (rar)

«Зеленый Генрих» Готфрида Келлера — одно из блестящих произведений мировой литературы, которые всегда будет привлекать читателей богатством гуманистических идей, жизненных наблюдений и немеркнущих художественных образов. Это так называемый «роман воспитания». Так называют роман о жизненном пути человека, чаще всего молодого, от колыбели до обретения им зрелости. Такой тип романа с легкой руки Гете, первым вспахавшим это поле, очень популярен у немцев.
«Зеленый Генрих» — это, наверное, вершина жанра, самый знаменитый роман воспитания. Взрослеет в романе и ищет своего места в жизни швейцарский юноша XIX века, который вдоволь постранствовав по свету и разобравшись со своими женщинами, становится добросовестным амтманом (чиновником, госслужащим) с краеугольным убеждением, что лучше чем Швейцария нет страны на свете. Роман этот автобиографический. Вступительная статья Е. Брандиса.