Утреннее шоссе

Издательство: Вече, Москва
Год: 2013
Формат: FB2

Среди советских писателей-шестидесятников Илья Петрович Штемлер (1933 г.р.) занимает достойное место. Его романы «Гроссмейстерский балл», «Универмаг», «Таксопарк», «Поезд» и другие неизменно привлекали читателя своим художественным решением и острой социальной направленностью, столь непривычной для тех непростых лет идеологического контроля и цензуры. Тем не менее многие произведения автора обретали вторую жизнь на сценах театров и в кино… В данную книгу вошли роман «Утреннее шоссе» (по нему в 1988 году был снят одноименный кинофильм, режиссер Валерий Федосов, в главных ролях: Родион Нахапетов, Наталья Сайко, Оксана Фандера) — психологический детектив, в основе которого лежит вечная проблема «отцов и детей», а также документальная повесть «Взгляни на дом свой, путник!», раскрывающая моральные, политические и экономические аспекты последней волны эмиграции из нашей страны.