Дым над Биркенау

Год: 1970
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы

Если вы хотите отдохнуть за чтением, развлечься - не берите в руки этой книги. Эта книга - тяжелая, трудная, даже страшная. Она расскажет вам o самых вопиющих, о самых бесчеловечных ужасах германского фашизма. И расскажет так, что произведет на вас неотразимое впечатление, ибо это не вымысел, не произведение чьей-то мрачной фантазии, а неоспоримое свидетельство очевидца, истинный документ, правдивость которого заставляет читателя содрогнуться.
Северина Шмаглевская, известная польская журналистка и писательница, в годы гитлеровской оккупации - член конспиративной организации молодежи, в 1942 году была арестована гестапо и заключена в филиал Освенцима - лагерь Биркенау, где пробыла до января 1945 года. В отличие от многих тысяч своих подруг по этому фашистскому аду, она прошла через все его круги и осталась жива. В 1946 году она выступала как свидетель обвинения на заседаниях Международного Военного трибунала в Нюрнберге, судившего военных преступников -главарей гитлеровской Германии. Пережитое Севериной Шмаглевской в лагере послужило материалом для ее книги «Дым над Биркенау», опубликованной в Польше в 1945 году и позднее переведенной на многие языки.

Скачать Шмаглевская С. - Дым над Биркенау [1970, PDF/DjVu]