Франс А. - Собрание сочинений в 8 томах

Автор: GYGLEBOOKS от 26-11-2021, 09:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА


Название: Анатоль Франс. Собрание сочинений в 8 томах
Автор: Анатоль Франс
Год издания: 1957
Издательство: Государственное издательство художественной литературы
Страниц: 5312
Формат: PDF
Размер: 35,11 Мб

Собрание сочинений французского писателя и литературного критика Анатоля Франса (1884 - 1924).
Анатоль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя Франсуа Анатоль Тибо, Fran?ois-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар) — французский писатель и литературный критик.
Отец Анатоля Франса был владельцем книжного магазина, специализировавшегося на литературе, посвященной истории Великой французской революции. Анатоль Франс с трудом закончил иезуитский коллеж, в котором учился крайне неохотно, и, провалившись несколько раз на выпускных экзаменах, сдал их только в возрасте 20 лет.
В 1866 Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом. Постепенно он знакомится с литературной жизнью того времени, и становится одним из заметных участников парнасской школы.
Во время Франко-прусской войны 1870—1871 Франс некоторое время служил в армии, а после демобилизации продолжал писать и выполнять различную редакторскую работу.
В 1875 у него появляется первая настоящая возможность проявить себя в качестве журналиста, когда парижская газета «Время» («Le Temps») заказала ему серию критических статей о современных писателях. Уже в следующем году он становится ведущим литературным критиком этой газеты и ведёт свою собственную рубрику под названием «Литературная жизнь».
В 1876 он также назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих четырнадцати лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой.
В 1896 Франс избирается членом Французской академии.
В 1921 удостоен Нобелевской премии по литературе.
В 1922 его сочинения были включены в католический «Индекс запрещённых книг».

Соделжаие










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.