Бухгалтер. Трилогия

Жанр: Приключения
Формат:   txt, fb2, rtf
Размер:   12.9 mb

"Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Жили книжные дети, не знавшие битв. " В. Высоцкий. Молодой человек избрал самую мирную профессию, но судьба распорядилась иначе.

Жаркое африканское утро. Небольшой посольский автобус за несколько минут на стоянке нагрелся так, что водитель,
весёлый чернокожий парень, вынужден включить кондиционер на всю мощность. Радиоприёмник что-то невнятно бормочет. Группа подростков суетливо рассаживается в салоне. Автобус наполняется шумом, смехом, какая-то девочка возмущённо верещит, что заняли место. Ей со смехом отвечают, что её место другое. В салон поднимается строгая тётя, важно объявляет, что экскурсия начинается. Автобус трогается. Дети сразу приникают к окнам. Мимо плывут горячие пыльные дома. От раскалённого асфальта поднимается сожжённый воздух, давит на стёкла, пытаясь попасть внутрь салона. Возле экскурсовода сидит подросток. Высокий, нескладный парень всматривается в незнакомый пейзаж. Ни с кем не разговаривает. Только вчера приехал из Союза к родителям, ему всё интересно. Даже грязные, пузатые от недоедания дети, что ковыряются в придорожной грязи вместе с бездомными собаками. Зовут новенького Вася Барабанщиков. В этот день в посольстве решили устроить экскурсию для детей в какие-то древние развалины за городом...

Содержание:
Бухгалтер 1