Автор: Energy555 от 18-12-2018, 21:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (Маркиз де Сад) - Сборник произведений (23 книги)
Автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (Маркиз де Сад)
Издательство: Москва
Жанр: Классическая проза, Эротика
Год издания: 1992-2006
Формат: FB2, DjVu

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (2.6.1740 - 2.12.1814), больше известный как Маркиз де Сад – известный французский романист и драматург. Родился в Париже. Получив образование в иезуитском коллеже, поступил на армейскую службу и принял участие в сражениях Семилетней войны. В 1763 г. согласился вступить в выгодный брак с Рене-Пелажи де Монтрей, но уже через пять месяцев после свадьбы началась его долгая тюремная эпопея (практически все вынесенные ему приговоры были связаны с исками о сексуальных извращениях или изнасилованиях). Между 1794 и 1800 гг. де Сад находился на свободе, которой воспользовался для того, чтобы опубликовать некоторые из своих трудов. Их публикация окончилась для него новым тюремным заключением. Вскоре его перевели в клинику для душевнобольных в Шарантоне, где он и оставался до дня своей смерти.
На протяжении 29 лет, которые маркиз де Сад провел в разных тюрьмах, он населял свои одинокие фантазии множеством воображаемых собеседников, ставших рупором его собственных философских представлений о человеке, природе и Боге. Хотя он был плодовитым писателем, работавшим во многих жанрах, наибольшую известность ему принесли романы «Жюстина, или Несчастья добродетели» (1791), «Философия в будуаре» (1795), «Алина и Валькур» (1795), «Жюльетта» (1797), «Преступления любви» (1800), а также «120 дней Содома» (1785), неоконченная книга, которую можно назвать всеобъемлющим каталогом сексуальных извращений. Философия, проповедуемая в этих романах, отвергает два главных постулата христианства: существование Бога и изначальную благостность мира. По мысли Сада, все природные феномены заключают в себе двойственность, имеют разрушительные, а не только созидательные потенции.

Список книг:
Де Сад. 120 дней Содома.fb2