Петр Северов - Сборник произведений (21 книга)

Автор: Energy555 от 25-12-2018, 21:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Петр Северов - Сборник произведений (21 книга)
Автор: Петр Северов
Издательство: ЦК ЛКСМУ «Молодь»
Жанр: проза
Год издания: 1956-1989
Формат: FB2

Северов (Иванов) Петр Федорович (10 июля 1910–1992). Известный писатель, автор более 50 книг, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Родился 10 июля 1910 г. в г. Лисичанске. Здесь прошло его детство и юность. Сюда он приезжал неоднократно и потом, когда стал известным писателем: на встречу с шахтерской юностью, с читателями и за новым впечатлениями и наблюдениями. Лисичанск и Донбасский край широко отражены в его документальных книгах «Весна в Донбассе», «Шахтеры», «Воспитание воли», «Каменная страсть», «Властелины камня и огня», «Тепло твоей руки…», в которых обозначен и собственный жизненный путь автора.
Детство его проходило вблизи старой шахты «Корунд» в Привольном. В 20-е годы учился в горнопромышленном училище №2 (ныне лицей). В 15 лет работал подсобником на шахте «Дагмара». Там он впервые увидел журнал писателей Донбасса «Забой». Тогда, видимо, и зародилось желание попробовать себя на литературном поприще. Поступил в единственный на то время художественный рабфак в Москве. Отучившись, нанялся на флот, ходил в плавание матросом на кораблях совторгфлота. В 1933г.закончил Дальневосточный пединститут. После четырехлетнего пребывания на Дальнем Востоке, возвращается на Донбасс. Здесь в редакции журнала «Литературный Донбасс» начинает свою литературную деятельность. В 1934 г. в Сталино (ныне г. Донецк) выходит сборник его рассказов и очерков «Новеллы о сердце», подписанный псевдонимом Северов, который он выбрал в память о реке детства – Северском Донце. Под псевдонимом писатель скрывает память об отце – жандарме полиции царской России – Федоре Ивановиче. В Донецке жил до 1936 г., затем переехал в Киев не обошла его Великая Отечественная. Вместе с другими соотечественниками он ушел на фронт, служил корреспондентом армейских и фронтовых газет, был награжден боевыми орденами и медалями. В издательствах южного фронта увидели свет его книги «Комиссары в бою», «Курс на Запад», «Боевые рейсы мирных машин».
И все же наибольшую славу Петру Северову принесли книги по морской тематике – о первооткрывателях новых земель, мореходах и морских приключениях, участником которых довелось стать ему самому: «Морские были», «В морских пространствах; «Мореплаватель из города Нежине» и многие др. С особой теплотой и правдивостью Петр Северов описывал тяжелый героический труд своих земляков – властелинов подземной стихии, добывающих из ее недр «черное золото».
Умер и похоронен в Киеве.

Список книг:

«Рюрик» в океане
Беспокойный инок Игнатий
В Русской Америке
Воля к жизни
За тремя морями
Казак Семейка, служилый человек
Командоры в пути
Курс - Норд
Легенда о черном алмазе
Мореплаватель из города Нежина
Морские были (Сборник)