Carl Hiaasen - Собрание сочинений (31 книга)

Автор: Energy555 от 26-12-2018, 05:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Carl Hiaasen - Собрание сочинений (31 книга)
Автор: Carl Hiaasen
Издательство: Signet Book
Жанр: детектив, триллер
Год издания: 1981 - 2018
Формат: EPUB

Карл Хайасен (Carl Hiaasen) родился 12 марта 1953 года во Флориде. Его отец – преуспевающий адвокат имеет норвежские корни. Получил образование в университете Флориды, где участвовал в работе над студенческими газетами, а после окончания устроился на работу репортером в Майами Геральд, основными темами его репортажей стали проблемы коррупции и бизнеса. С 1979 года активно занимается расследованиями с области недвижимости и строительства, расследует дела связанные с разрушением экологии Флориды, а 1985 года завел еженедельную колонку горячих репортажей, которые с завидной регулярностью выдают очередную порцию сенсационных разоблачений.
В начале 1980-х в соавторстве со своим другом и прекрасным журналистом Уильямом Б. Монталбано написал три триллера (Порошок Берна, Линия ловушки и Смерть в Китае).
Получив необходимый опыт и набравшись храбрости, написал роман самостоятельно. Основной целью своего триллера Туристический сезон (1986) Хайасен было отпугнуть туристов от Флориды, но популярность книги принесла обратный эффект. Автор и описывает Флориду как улей для жадных бизнесменов, коррумпированных политиков, тупых блондинок, апатичных пенсионеров. Сейчас книга входит в список десяти лучших детективов.
К настоящему моменту Хайасен написал 13 триллеров, которые можно определить как сатирические (некоторые критики считают его лучшим сатирическим романистом Америки, после Вуди Аллена). Романы Хайасена переведены на 33 языка и годами держатся в списках бестселлеров крупнейших западных СМИ (в частности, Нью-Йорк Таймс).
В 2002 году Хайасен написал по просьбе своих детей детский детектив Hoot, за который был удостоен награды Ньюбери, который почти два года держался в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс. После этого автор написал еще два детских экологических детектива (Flush и Scat). В марте 2012 года юным читателям обещан выход нового романа Chomp.
В 1996 году роман Хайасена Стриптиз был экранизирован. Несмотря участие в фильме Деми Мур и уверения Хайасена, что сцена с обмазыванием Берта Рейнольдса с головы до ног вазелином является золотым моментом в современном американском кино, фильм получил Золотую Малину (приз за худшие достижения в кино) в 5 номинациях – фильм, режиссер, сценарий, песня и экранная пара.
Экранизации детского детектива Hoot (в русском прокате Крик совы) в 2006, повезло больше. Фильм не получил никаких наград, но экранизация признана была не очень удачной.

Список книг

A Death in China