Встреча чумы с холерою, или Внезапное уничтожение замыслов человеческих

Автор: Max148 от 13-03-2019, 10:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Встреча чумы с холерою, или Внезапное уничтожение замыслов человеческих
Название: Встреча чумы с холерою, или Внезапное уничтожение замыслов человеческих
Автор: Александр Анфимович Орлов
Издательство: Университетская типография
Год: 1830
Для сайта: litgu.ru
Язык: Русский (дореформенная орфография)

«В 1829, 1830 и 1831 годах холера держала Россию в осаде, свирепствуя во многих ее областях», — читаем у П. А. Вяземского. Но на Москву эпидемия 1830–1831 гг. оказала исключительное влияние. О холере долго судачили местные жители. Интересно, что моментально появились и художественные произведения, посвященные болезни. Уже 7 октября 1830 года цензор Аксаков разрешает Александру Орлову напечатать в типографии университета «московскую повесть» с витиеватым названием «Встреча чумы с холерою, или Внезапное уничтожение замыслов человеческих».