Вяземский Юрий Павлович - Сборник произведений (31 книга)

Автор: Energy555 от 5-04-2019, 21:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Вяземский Юрий Павлович - Сборник произведений (31 книга)
Автор: Вяземский Юрий Павлович
Издательство: Москва
Жанр: Философское эссе, историческое исследование, художественная проза
Год издания: 2008-2018
Формат: FB2

Юрий Павлович Симонов (Вяземский) (род. 5 июня 1951, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006). Является автором и бессменным ведущим телевизионной программы «Умницы и умники» (с 1992 года).Сын российского психофизиолога, биофизика, психолога, академика Павла Васильевича Симонова (1926—2002) и Ольги Сергеевны Вяземской (1924—1991). Брат популярной актрисы театра и кино Евгении Симоновой. Жена — Татьяна Александровна Смирнова — исполнительный директор студии «ТВ-Образ», шеф-редактор программы «Умницы и умники». Есть две дочери — Анастасия и Ксения, а также пасынок — Сергей. Внуки — Сергей (1994), Элиза и Ольга (2001).
Окончил факультет международной журналистики МГИМО. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Идейно-политическая борьба в рабочем движении скандинавских стран по проблемам западноевропейской интеграции (конец 1960-х — начало 1970-х годов)».
Работал в журнале «Международная жизнь». В 1989 году создал свою первую телепрограмму для юношества — «Образ».
Автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники»; в 1996, 2006, 2014 и 2016 годах телепередача стала обладателем высшей телевизионной награды «ТЭФИ» в номинации «Лучшая программа для детей», а в 2002 году — в номинации «Лучшая просветительская программа».Снялся в небольшом эпизоде в художественном фильме «Баламут» (1978) в роли преподавателя английского языка.
В разной степени владеет пятью языками: английским, французским, шведским, немецким и испанским.
С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви.

Список книг