Иван Сергеевич Тургенев - Полное собрание сочинений (60 книг)

Автор: Energy555 от 14-04-2019, 21:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Иван Сергеевич Тургенев - Полное собрание сочинений (60 книг)
Автор: Иван Сергеевич Тургенев
Издательство: Москва
Жанр: Проза
Год издания: 1834—1883
ISBN: 12000
Формат: FB2, RTF

Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Отец, Сергей Николаевич, был отставным полковником-кирасиром. Мать, Варвара Петровна Лутовинова, происходила из достаточно обеспеченной дворянской семьи. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве, в купленном на Самотёке доме.
Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.

Список произведений