Лебеденко Петр Васильевич - Сборник произведений (7 книг)

Автор: Energy555 от 17-04-2019, 12:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Лебеденко Петр Васильевич - Сборник произведений (7 книг)
Автор: Лебеденко Петр Васильевич
Издательство: Москва
Жанр: проза
Год издания: 1958-1980
Формат: FB2

Лебеденко Петр Васильевич (20 марта 1916, Сарапул Удмуртской АССР — 11 февраля 2003) — русский и советский писатель, прозаик, сценарист, очеркист. Член Союза писателей СССР (с 1957). Лауреат премии ВЦСПС и Союза писателей СССР, лауреат премии Союза писателей РСФСР.
С 1929 воспитывался в детских домах. В 1934—1936 служил юнгой, матросом парусно-моторной шхуны. В 1936 году стал лётчиком Гражданского воздушного флота.После войны занялся литературным трудом. В 1957 году был принят в Союз писателей СССР. С 1974 по 1986 год Лебеденко — председатель Ростовской областной писательской организации. Несколько раз избирался членом правления Союза писателей РСФСР, членом ревизионной комиссии Союза писателей СССР.
Герой его произведений — рабочие, летчики, партийные руководители — люди, воспитанный комсомолом и партией, живущие интересами своей страны. Сохраняя неизменной эту социально-психологическую основу характера героя, писатель проводит его через разные этапы истории нашей страны: 1930-е годы, Отечественную войну, послевоенный период, 1950—1960-е годы.

Список книг

Красный ветер
Льды уходят в океан
Навстречу ветрам