Гроссман М.С. - Сборник произведений (6 книг)

Автор: Energy555 от 19-04-2019, 19:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Гроссман М.С. - Сборник произведений (6 книг)
Автор: Гроссман М.С.
Издательство: Москва
Жанр: Проза, Стихи, Детская проза
Год издания: 1906-1954
Формат: FB2

Гроссман Марк Соломонович (22.01.1917, Ростов-на-Дону - 1.11.1986, Челябинск), поэт, прозаик, чл. СП СССР (1956), участник Вел. Отеч. войны. Из семьи врача. В 1931 переехал в Магнитогорск, учился в школе ФЗУ, участвовал в стр-ве ММК. После окончания Магнитогорского пед. ин-та преподавал в школе рус. яз. и лит-ру. Работал в газ. «Магнитогорский рабочий». В 1937 переехал в Чел. Ред. отдела ЧелябТАСС, зав. отделом обл. молодежной газеты. Первые рассказы и стихи были напечатаны в 1933 в ж. «За Магнитострой литературы». В 1938 вышла 1-я кн. стихов «На границе». В 1938 призван в Кр. Армию, участвовал в сов.финляндской войне. В 1941-45 лит. сотрудник, ред. фронтовых газет. Дважды ранен. После войны сотрудничал в центр. газ. «Гудок». Трижды избирался секр. Чел. отделения СП СССР. В 1955 в Чел. с предисловием В. Бианки вышла кн. Г. «Птица-радость», впоследствии неоднократно переизданная и перевед. на нем. и кит. яз. Книга получила пр. на конкурсе Детгиза (1958). Мн. рассказы печатались в сов. и заруб. журналах. В 1964 за поэму «Цыганок» писатель был удостоен 1-й пр. на респ. лит. конкурсе. Г. авт. более 20 книг и многочисл. публикаций в периодич. печати, различных альманахах и сб-ках. Награжден орд. «Знак Почета».
Подробнее об авторе:

Список книг

Веселое горе — любовь.
За урожай
Засада
Каменный пояс (Сборник), 1975
Ночная радуга (Сборник)
Птица-Радость. Рассказы о голубиной охоте.